Версия для слабовидящих
Главная » Деятельность » Научно-исследовательская деятельность » Заключение ФГБУ РАН по отчетам о проведенных научных исследованиях и о полученных научных и научно-технических результатах за 2020 год

ФГБУ «Российский информационно-аналитический и научно-исследовательский водохозяйственный центр» получил заключения ФГБУ РАН по отчетам о проведенных научных исследованиях и о полученных научных и научно-технических результатах за 2020  год.

Все представленные ФГБУ РосИНИВХЦ отчеты получили положительную оценку.

В заключении по теме «Подготовка научно-аналитических материалов по результатам ведения государственного водного реестра и осуществления государственного мониторинга водных объектов» отмечена актуальность проведенных исследований «Без подобного материала невозможно судить о состоянии водных объектов и водных ресурсов России, ее отдельных регионов, речных бассейнов». Результаты ведения государственного водного реестра и мониторинга водных объектов России и ее регионов за 2019-2020 гг. признаны новейшими.

При оценке качества результатов работы указано, что они имеют высокую значимость и находятся на мировом уровне.

В заключении при оценке кадрового потенциала отмечено, что руководитель работы директор ФГБУ РосИНИВХЦ Косолапов А.Е. является одним из ведущих в стране специалистов в области гидрологии и водного хозяйства.

Практическое применение  полученных результатов: - материалы отчета  являются необходимой основой для разного рода гидротехнических проектов.

Эксперт признал целесообразность финансирования данной темы за счет средств федерального бюджета.

Отчет по теме «Информационно-аналитическое обеспечение деятельности Межведомственной рабочей группы (МРГ) по регулированию режимов работы водохранилищ бассейна Нижнего Дона» также  получил положительную оценку, так как работы по регулированию режимов работы водохранилищ, учитывая сложные водохозяйственные проблемы рассматриваемого бассейна, включая проблемы водного дефицита и ухудшения качества вод, являются актуальными.

Результаты признаны значимыми для развития данной области науки в России.

В заключении отмечено, что потенциал практического применения полученных результатов связан с их использованием для повышения эффективности регулирования режимов работы водохранилищ бассейна Нижнего Дона.

В заключении по теме «Проведение исследований качества вод бассейна р. Дон в зоне деятельности Донского БВУ и подготовка информационно-аналитических материалов по результатам исследований» сказано, что исследования являются актуальными на высоком научном уровне и имеют научно-практическую значимость. Результаты значимы для развития данной области науки в России.

Коллектив специалистов, выполнявших данную работу, оценен как достаточно квалифицированный и имеющий опыт для успешного выполнения работ.

В комментарии отмечено, что данный отчет представляет собой собрание данных наблюдений качества воды водных объектов в зоне деятельности Донского БВУ, в котором дан краткий анализ качества воды. Отчет выполнен качественно, материалы полезны для использования при решении различных гидрохимических задач.

При оценке отчета по теме «Разработка инструктивно-методических материалов по созданию на базе беспилотных летательных аппаратов и ГИС-технологий программно-аппаратных комплексов для проведения мониторинга состояния берегов и водоохранных зон по результатам обследования водохранилищ в бассейне реки Дон» отмечено, что разработка методики мониторинга берегов и водоохранных зон водохранилищ на базе БЛА и ГИС-технологий является актуальной научной задачей, как с точки зрения внедрения цифровых технологий в данную область науки, так и с точки зрения изучения водохранилищ в условиях происходящей трансформации водного режима рек России и глобальных климатических изменений.

Научная новизна полученных результатов подтверждена разработанными методическими рекомендациями по использованию БЛА и ГИС-технологий для оценки густоты эрозионной сети для определения морфометрических характеристик линейных эрозионных форм рельефа на территории водоохранных зон  водохранилищ.

Результаты признаны значимыми для развития данной области науки в России.

Кадровый потенциал оценен положительно: большой коллектив исполнителей, включающий 2 докторов и 4 кандидатов наук, имеющих опыт работы в области геоинформационных технологий и береговых исследований.

Потенциал практического применения результатов исследований оценивается как высокий, так как связан с переходом к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям.

Разработанные инструктивно-методические материалы признаны  значимыми и рекомендуются в качестве методической основы для выполнения мониторинга берегов и водоохранных зон водохранилищ по всей России.

При оценке темы «Подготовка информационно-аналитических материалов об использовании водных ресурсов на основе данных учета объема забора водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества, осуществляемого собственниками водных объектов и водопользователями» отмечена ее актуальность. В условиях напряженной экологической ситуации, которая к сожалению не улучшается, научному сообществу и всем гражданам необходимы достоверные знания о динамике забора водных ресурсов, их использовании для нужд населения и объектов экономики, а также сбрасываемых сточных   и коллекторно-дренажных водах.

Результаты значимы для развития данной области науки в России.

Потенциал практического применения полученных результатов при хорошем их аналитическом сопровождении велик. Финансирование данных исследований необходимо продолжить.

Все заключения подписаны Академиком-секретарем Отделения наук о Земле РАН  Глико А.О. и Вице-президентом РАН Бондур В.Г.