Версия для слабовидящих
Главная » События » 24 марта 2022 г.

С 22 по 24 марта 2022 года в конгрессно-выставочном центре Санкт-Петербурга «Экспофорум» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга проходил XХI Международный форум «Экология большого города» - масштабное мероприятие в области охраны окружающей среды, природопользования, обеспечения экологической безопасности.

В программу Форума входило проведение специализированной выставки, тематических конференций, семинаров и круглых столов, деловых встреч, ознакомительных экскурсий. Повестка Форума была направлена на обсуждение вопросов реализации экологической политики и программ социально-экономического развития городов, а также практических вопросов, связанных с управлением городской средой.

Одним из важнейших направлений мероприятия являлась цифровизация. В рамках Форума по данному направлению проведена конференция «Экология и природопользование в цифре», где эксперты рассказали о ценности и этапах цифровизации в различных сферах и отраслях народного хозяйства, представили стратегию цифровой трансформации на федеральном и региональном уровнях.

С докладом «Цифровизация в сфере управления водных ресурсов» на конференции выступил директор ФГБУ РосИНИВХЦ, д-р техн. наук, профессор Косолапов А.Е. В докладе представлены основные механизмы управления использованием и охраной водных объектов на основе учета водоресурсных ограничений и допустимой экологической нагрузки на водные объекты, этапы Ведомственной программы цифровой трансформации Росводресурсов и сроки их исполнения.