Версия для слабовидящих
Главная » События » С 28 по 30 сентября 2021 г.

С 28 по 30 сентября  2021 года в онлайн формате  проходил XVII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, на котором  состоялись панельные сессии на темы: «Трансграничные водные объекты» и «Изменение климата».

В работе панельных сессий приняли участие более 100 ведущих специалистов двух стран в области охраны окружающей среды, рационального использования водных ресурсов, а также изменения климата.

Панельная сессия «Трансграничные водные объекты» прошла с участием заместителя министра природных ресурсов и экологии России Ястребова С.Н., заместителя руководителя Росводресурсов 
В.А. Никанорова, директора ФГБУ РосИНИВХЦ  Косолапова А.Е.

 

Стороны обсудили вопросы по реализации Единой дорожной карты по проведению исследований в бассейнах крупных рек (Жайык, Ертис и другие), совместной работе по комплексному и рациональному использованию водных ресурсов трансграничных вод, уменьшению загрязнения вод, а также сохранению водных экосистем.

Кроме того, рассмотрены вопросы совершенствования механизма взаимного оперативного оповещения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на трансграничных водных объектах.

В рамках панельной сессии на тему: «Изменение климата» специалисты обсудили вопросы смягчения последствий изменения климата, включая меры по ограничению выбросов парниковых газов, а также адаптации к изменениям климата с минимизацией неблагоприятных последствий.

 

По материалам сайтов:  mygorod.kzvoda.gov.ru