Версия для слабовидящих
Главная » События » 7 ноября 2019 г.

7 ноября 2019 года в г. Уральске (Республика Казахстан) состоялось техническое совещание экспертов по выработке мероприятий проекта Плана действий по рациональному использованию и охране водных ресурсов р. Жайык (Урал).

В состав российской группы технического совещания входили  директор ФГБУ РосИНИВХЦ, д-р техн. наук, проф. Косолапов А.Е. и  зав. отделом обеспечения ведения ГВР и АИС ГВР ФГБУ РосИНИВХЦ, канд. техн. наук Калиманов Т.А.

В работе совещания приняли участие представители водохозяйственных организаций, национальные эксперты из Казахстана М.Б. Арыстанов и России А.Е. Косолапов, представитель Программного офиса ОБСЕ в г. Нур-Султан Р. Джапаридзе и директор Международного центра оценки вод С. Ахметов.

В соответствии с повесткой дня совещания по первому вопросу участники заслушали доклады национальных экспертов о работе по подготовке проекта Плана действий по рациональному использованию и охране водных ресурсов р. Жайык (Урал) и обсудили возможные совместные мероприятия к проекту Плана.

В докладе А.Е. Косолапова представлены основные принципы водного сотрудничества в рамках реализации Плана:

- самостоятельный выбор состава мероприятий, сроков их проведения и финансирования проведения мероприятий на своей территории;

- совместная оценка воздействия планируемых Сторонами мероприятий на изменение состояние водных объектов бассейна.

 Заседание проходило в духе конструктивного сотрудничества и взаимопонимания.