Версия для слабовидящих
Главная » События » С 24 по 28 сентября 2019 г.

С 24 по 28 сентября 2019 года в г. Сочи проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Водохранилища России: современные экологические проблемы, состояние, управление», организованная Федеральным агентством водных ресурсов.

Конференция привлекла внимание широких слоев научной общественности, инженерно-технических работников и специалистов в области использования и охраны водных ресурсов, управления сложными водохозяйственными системами, разработки современных методов и моделей и информационных технологий для управления водохранилищами и их каскадами, осуществлению мониторинга водохранилищ с применением современных  методов дистанционного зондирования Земли и беспилотных летательных аппаратов.

В работе конференции приняли участие более 150 человек, представляющих институты системы Российской академии наук (ИВП РАН, Институт географии РАН, Институт озероведения РАН, ФНЦ агроэкологии РАН, ИВЭП СО РАН, Лимнологический институт СО РАН, Институт степи Уро РАН, ДВО РАН), отраслевые научно-исследовательские институты (ГОИН, ВНИИГиМ, ГХИ, АзНИИРХ, ЦУРЭН, НИУ МЭИ, институт «Гидропроект»), государственные университеты (МГУ, КубГаУ, ВолГАУ, Пермский ГУ), специалисты проектных и производственных организаций, а также представители центрального аппарата, территориальных органов Росводресурсов, подведомственных организаций.

Регистрация участников конференции Открытие конференции
Приветственные слова зам. руководителя Росводресурсов Т.В. Боковой и директора ФГБУ РосИНИВХЦ А.Е. Косолапова

В ходе работы конференции на трех секциях и трех круглых столах было заслушано более 80 докладов. Основная проблематика докладов, представленных на секциях, связана с решением практических и теоретических вопросов и применению современных методов и моделей управления водохранилищами бассейнов рек Урал, Дон, Амур, Кама, Колыма, Вилюй, водохранилищ Западно-Каспийского бассейнового округа, Волжско-Камского, Ангаро-Енисейского каскадов водохранилищ; управлению качеством вод водохранилищ; математическому моделированию гидрологических процессов в водохранилищах и нижних бьефах ГЭС. На секции по развитию методов мониторинга в представленных докладах рассмотрены вопросы организации и проведения мониторинга состояния дна, берегов и режима использования водоохранных зон водохранилищ с использованием методов дистанционного зондирования Земли и беспилотных летательных аппаратов; оценки развития опасных экзогенных процессов в береговой зоне водохранилищ. На третьей секции рассмотрены современные методы оценки качества вод и экологического состояния водохранилищ и их реабилитации.

Работа секции I «Управление режимами работы водохранилищ и их каскадами: проблемы, современные методы и модели и информационные технологии»
Доклад Беспаловой Л.А на секции по развитию методов мониторинга Работа секции по качеству вод и экологическому состоянию водохранилищ

Большой интерес вызвала работа круглых столов, проводимых в рамках конференции. На круглом столе «Негативное воздействие вод и проблемы устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса» рассмотрены причины возникновения и последствия экстремальных паводков в Сибири и на Дальнем Востоке, затяжных маловодий, наводнений.


В рамках работы круглого стола «Бассейн реки Дон - экологическое состояние и перспективы развития водохозяйственного комплекса» рассмотрены результаты выполнения II этапа научно-исследовательских работ по теме «Долгосрочный прогноз изменения водных ресурсов для целей обеспечения устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон», в том числе вопросы обеспечения водными ресурсами Донского водохозяйственного комплекса, последствия изменений технической и водохозяйственной схемы нижнего Дона, проблемы воспроизводства рыбных запасов Азово-Донского промыслового района и пути их решения.


На круглом столе «Схемы КИОВО – инструмент решения региональных проблем развития водохозяйственного комплекса» рассмотрены результаты разработки и реализации Схем КИОВО, обсуждены проблемы и причины низких показателей реализации СКИОВО в целом по РФ, обсуждены предложения по внесению изменений в действующие методические указания по разработке СКИОВО.


Участниками конференции подготовлено и представлено более 50 предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, методов управления водохранилищами и их каскадами, развитию и внедрению современных методов мониторинга водохранилищ.