Версия для слабовидящих
Главная » События » 25 сентября 2018 г.

25 сентября 2018 года в ФГБУ «ЦУРЭН» под председательством проф. Лукина А.А. состоялось заседание Секции Охраны водных экосистем НТС. В работе заседания принимали участие члены секции и приглашенные специалисты, среди которых представители ФГБНУ «ВНИРО», Управления науки и образования Росрыболовства, Управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства, ФГБУ РосИНИВХЦ, ВНИИГиМ, Всемирного фонда дикой природы и др.

На заседании были рассмотрены вопросы по согласованию Росрыболовством правил использования водохранилищ; о возможности установления рыбохозяйственных заповедных зон на рыбохозяйственно значимых водных объектах или их участках; о методических подходах к разработке нормативов допустимого сброса сточных подогретых вод объектов энергетики; о  внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 29 апреля 2013 г. N 380 «Об утверждении Положения о мерах по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания».

В работе заседания принимал участие директор ФГБУ РосИНИВХЦ Алексей Евгеньевич Косолапов, который представил доклад на тему «О возможности организации рыбохозяйственных попусков на Нижнем Дону в условиях противоречивых требований водопользователей и неопределенности гидрологических прогнозов».

Заседание прошло активно,  интересно и конструктивно. В результате обсуждения выработаны конкретные предложения и рекомендации по каждому обсуждаемому вопросу.