Версия для слабовидящих
Главная » События » C 23 по 24 августа 2018 г.

В период с 23 по 24 августа 2018 года в рамках совместного проекта ЕС, ПРООН и ЕЭК ООН «Поддержка Казахстана для перехода к модели зеленой экономики» в г. Актобе (Республика Казахстан) прошло Расширенное техническое совещание экспертов по совместным казахстанско-российским исследованиям трансграничных рек Казахстана.

Основными программными вопросами совещания стали разработка проекта Плана действий по рациональному использованию и охране водных ресурсов р. Жайык (Урал) и гармонизация водохозяйственных балансов рек Караозен и Сарыозен (Большой и Малый Узени)

В составе российской группы экспертов в работе совещания приняли участие директор ФГБУ РосИНИВХЦ, д-р техн. наук, проф. Косолапов А.Е., зав. отделом ГВР и ГМВО ФГБУ РосИНИВХЦ, канд. техн. наук       Калиманов Т.А.

В докладе «Разработка проекта Плана действий по рациональному использованию и охране водных ресурсов р. Жайык (Урал), в том числе по оценке влияния изменения климата на водные ресурсы» А.Е. Косолапов представил  анализ,  ключевые проблемы и  целевые показатели состояния российской части бассейна р. Жайык (Урал). В докладе отмечено, что мероприятия по достижению целевого состояния речного бассейна должны включать:

  • строительство, реконструкцию и ремонт очистных сооружений;
  • восстановление водных объектов;
  • охрану водных объектов;
  • развитие системы мониторинга водных объектов;
  • мероприятия по защите населения от негативного воздействия вод;
  • мероприятия, направленных на обеспечение водными ресурсами потребности населения и отраслей экономики.
  • Совещание проходило в дружественной и открытой атмосфере конструктивного сотрудничества.

    Техническое совещание экспертов

     

    Участники совещания на Каргалинском водохранилище