Версия для слабовидящих
Главная » События » 13 апреля 2018 г.

13 апреля 2018 года состоялось заседание круглого стола «Научные, проектные и технологические аспекты оздоровления Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона», на котором обсуждались экологические проблемы Цимлянского водохранилища и всего Нижнего Дона. В заседании участвовали специалисты, ученые и эксперты в области экологии и водных ресурсов, а также представители органов власти и общественности.

Проблемы Цимлянского водохранилища известны давно, и обусловлены как объективными, так и субъективными факторами. Их решение осложняется необходимостью учитывать интересы многих групп водопользователей, масштабностью задач, решение которых требует значительных материальных ресурсов, межрегиональным статусом водохранилища.

Водохранилище имеет определяющее значение для устойчивого экономического развития области и качества жизни населения региона. Основными факторами, негативно сказывающимися на состоянии экосистемы Цимлянского водохранилища, являются: интенсивное разрушение береговой линии и, как следствие, заиливание дна; снижение проточности; развитие сине-зелёных водорослей в летний период; снижение биопродуктивности. В предыдущие годы наблюдалось серьёзное снижение уровня водохранилища.

В работе заседания принимал участие  директор ФГБУ РосИНИВХЦ Алексей Евгеньевич Косолапов. В своем докладе «Эксплуатация и управление водным режимом Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона» он отметил, что  каждое десятилетие бывают маловодные периоды. В текущем году проблем с водообеспечением в Волгоградской и Ростовской областях, где расположено Цимлянское водохранилище, не будет, потому что за период весеннего половодья поступит достаточное количество  воды.