Версия для слабовидящих
Главная » События » С 12 по 14 декабря 2017 г.

12-14 декабря 2017 года в рамках форума «ЭКОТЕХ-2017» в Москве прошел  V Всероссийский съезд по охране окружающей среды, ставший ключевым событием  Года экологии и особо охраняемых природных территорий в России, организатор которого Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.   В числе делегатов – представители органов исполнительной власти и законодательной  из всех субъектов Российской Федерации, а также ведущие ученые и общественные деятели, гости более чем из 45 стран мира,  которые обсудили результаты работы за последние четыре года.

Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов  на Пленарном заседании зачитал приветствие Президента РФ Владимира Путина делегатам и гостям  и подвел предварительные итоги Года экологии в России.

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, съезд является ключевым событием в рамках проходящего в России Года экологии и особо охраняемых природных территорий,

По окончании Пленарного заседания состоялось награждение участников съезда. Почётной грамотой за большой личный вклад в развитие водного хозяйства и рациональное использование водных ресурсов и в связи с проведением V Всероссийского съезда по охране окружающей среды награжден директор ФГБУ РосИНИВХЦ, доктор технических наук Косолапов Алексей Евгеньевич.

 Федеральным агентством водных ресурсов  в рамках выставки-форума «ЭКОТЕХ 2017» была организована работа секции «Вода – расширяя границы сотрудничества», на повестке дня которой обсуждались вопросы устойчивого водопользования и охраны водных объектов, защиты от негативного воздействия вод, здесь же  были представлены наиболее успешные примеры международного сотрудничества по снижению антропогенного воздействия на водные объекты.

 В работе секции с докладом на тему «Опыт межгосударственного взаимодействия и организации информационного обмена в сфере охраны и использования трансграничных водных ресурсов» выступил директор ФГБУ РосИНИВХЦ А.Е. Косолапов.