Версия для слабовидящих
Главная » События » 8 декабря 2017 г.

8 декабря 2017 года  состоялось очередное  заседание общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области, на котором были подведены итоги реализации мероприятий в рамках Года экологии.

 Одной из важных тем заседания стала водохозяйственная обстановка в регионе. С докладом на тему «О водохозяйственной обстановке на Нижнем Дону в 2017 году» выступил член общественного совета,  директор ФГБУ РосИНИВХЦ, д-р техн. наук, профессор Косолапов Алексей Евгеньевич. В докладе было отмечено, что в последнее десятилетие  водохозяйственная обстановка на Нижнем Дону характеризуется как напряжённая.

 Серьезным следствием этого стала проблема Цимлянского водохранилища, которое не в состоянии в полном объеме обеспечить водными ресурсами современные потребности водохозяйственного комплекса.

По результатам заседания совета органам власти был дан ряд рекомендаций, касающихся экономного и рационального использования водных ресурсов и  строгого соблюдения режима хозяйственной деятельности предприятиями-водопользователями в части сброса неочищенных сточных вод и ливневой канализации.

На заседании был рассмотрен вопрос о деятельности общественного совета в 2017 году и утвержден план мероприятий на 2018 год.